06.06.2019г.

По традиции в начале лета детей центра гостеприимно встречают в кафе "Гранд" разными вкусностями и сладостями. Не стал исключением и сегодняшний день, подаривший детям столько радости. Мы очень благодарны хозяйке кафе Ольге Николаевне Столбовой за эту бескорыстную помощь.
Погода была замечательная и дети с удовольствием прогулялись по городскому парку и повеселились на игровой площадке.

   

 

 

 

 

 

3 июня в центре начался первый в этом году летний курс реабилитации. Ребята приехали из разных сел и городов Удмуртии, чтобы поправить свое здоровье, найти новых друзей, с пользой и весело провести время. О летних новостях читайте в нашей группе ВК.

 

 

 

С праздником 1 Мая!
Прекрасная традиция нашего дружного коллектива - участие в первомайской демонстрации

 

 

        

 

 

 

 

 

Наши воспитанники – участники Фестиваля «Стартуем в будущее».

24 апреля 2019 г. в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями («Адели») был организован большой и интересный Фестиваль «Стартуем в будущее» по робототехнике и CUBORO для детей и подростков с ограниченными возможностями. В фестивале приняли участие более 25 детских команд из г. Ижевска, г. Сарапула, г. Глазова и г. Чайковского Пермского края.

К этому мероприятию наши воспитанники готовились очень серьезно. Команда по робототехнике показала умения по конструированию модели по образцу, презентовала свой проект «RusStep» в номинации «За победу над обстоятельствами». Вторая команда приняла участие в соревновании с конструктором Куборо в номинации «Командный дух».

Дети получили призы и Дипломы участника, а руководителям вручили Благодарственные письма за подготовку детей к Фестивалю.

 

                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 марта завершилась акция "Твори добро!"

Благодаря добрым людям города и инициаторам акции"Твори добро!":  Волковой Ольге (Сервис Красоты и Здоровья "Ключ к счастью"),  Ельцовой Ольге (АНО ДО "Лингвистический центр Лингва Парк"),  Богдановой Ольге (Кабинет развития речи "Логопед и Я") наши дети получили очень нужные, замечательные подарки!  Отдельно хотим поблагодарить коллективы МЦ "МЕДЭСС" и Школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007.

                                        

 

 

 

 

Творческий подход в коррекционном воспитании воспитанников.

 

На педагогическом совете «Творческая деятельность педагога на коррекционных занятиях и мероприятиях по созданию благоприятных условий личностного роста воспитанников» была проведена интеллектуальная разминка “Ассоциации”. Педагоги определили, что имеется большой творческий потенциал наших воспитанников и широкий пласт возможностей социально-педагогического воздействия на них. Ведётся большая работа по развитию творческих способностей у детей: в творческих мастерских, через игровую деятельность, на занятиях социального педагога, педагогов-психологов, учителей-логопедов.

Особое место в развитии творческих способностей занимает Фестиваль детского творчества, где каждый ребенок имеет возможность проявить свои таланты на сцене нашего центра. Анкета, проведённая среди детей, подтвердила важность и нужность Фестиваля для личностного роста воспитанников. Дети приобретают жизненно необходимые умения и навыки. Творческое отношение к формированию личности, эстетическое воспитание имеют огромное значение: раздвигают рамки представления ребенка о жизни, воспитывают его художественный вкус, активизируют познание действительности.

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы всегда рады принимать гостей, Духовно-просветительского центра Глазовской Епархии и отряд волонтеров "Атлантида" (школа № 15). 

Они провели для детей центра праздничный квест и подарили каждому игрушку в подарок.

                                                                                                                                                                                            

27.12.2018г. Творческий коллектив школы №11 и волонтерское объединение "Добрый Глазов" показали для старших детей центра новогоднее представление с героями известных мультфильмов. Задорно, музыкально и весело прошел этот вечер вместе с нашими добрыми друзьями.

 

 

 

 

12 декабря 2018 года  в учреждении  проходит общероссийский день приема граждан с 12-00 до 20-00ч. по местному времени.

Личный прием граждан ведет директор -  Широбокова Татьяна Павловна, телефон для справок 8(34141)5-36-50

 

 

 

Готовимся к городскому фестивалю

Ежегодно наши воспитанники являются участниками городского фестиваля «Глазов – территория равных возможностей».  И в этом году, 3 декабря, будут представлены на городском конкурсе творческих работ поделки и рисунки, выполненные детьми в разных техниках.

                                       

 

Неделя правовой помощи детям

Ко Дню правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября, у нас проходит Неделя правовой помощи. Детям показан обучающий фильм с обязательным обсуждением, познавательные и практические игры по правам детей, а также профилактическая беседа инспектора отдела по делам несовершеннолетних об ответственности детей и подростков за свои поступки.  Педагогами учреждения выпущены методические рекомендации (буклеты) с материалами о правах и обязанностях детей и подростков, о необходимости формирования правильного образа жизни. Для родителей предоставлена информация о льготах детей, имеющих статус «ребенок-инвалид».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шагаем в ногу со временем


19 сентября 2018 г. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр повышения квалификации в сфере информационных технологий» вручила нашим воспитанникам компьютеры, робототехнические наборы и конструкторы для развития пространственного воображения. Благодаря президентскому гранту некоммерческая организация воплотила проект «От сердца к сердцу: дополнительное образование равных возможностей»», в который вошел и наш реабилитационный центр.

        

У детей появилась возможность погрузиться в мир робототехники и даже попробовать свои силы в моделировании, конструировании и архитектуре.
Постигать азы сложной науки им помогут воспитатели, которые уже прошли обучение в Центре повышения квалификации в сфере информационных технологий.

- Мы очень рады, что педагоги Глазовского реабилитационного центра идут в ногу со временем, поддержали нашу идею и будут воплощать ее на своей площадке, - говорит директор АНО ДПО «ЦПКИТ» Наталья Смирнова. – В конце года мы обязательно проведем большой фестиваль среди всех участников проекта.

          

 

Участие в IX Республиканском форуме «Достояние республики»

С 7 по 10 июня состоялся IX Республиканский форум «Достояние республики» – форум для тех, кто пишет и реализует свои проекты. Участники имели возможность доработать свои проекты вместе с экспертами регионального и федерального уровней для дальнейшего участия в грантовых конкурсах.
На форуме наши коллеги представили физкультурно-оздоровительный проект Глазовского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «На шаг впереди себя», который вошел в число финалистов конвейера проектов "Достояния Республики".

 

Фестиваль «На шаг впереди себя»

Наше учреждение является организатором спортивно-оздоровительного мероприятия, которое собирает детей-инвалидов города и детей, проходящих курс реабилитации в центре.

Вот и в этом году, 28 мая, в манеже спортивного клуба «Прогресс» мы провели спортивно-оздоровительный фестиваль «На шаг впереди себя». Это уже II городской фестиваль, объединивший детей, родителей, сотрудников центра, его друзей и волонтеров.

Нет большего счастья, когда ребенок чувствует свои способности и радуется успехам в спорте, творчестве, находит много новых друзей.